Лекция в молодежной группе Никольского храма в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, настоятель воронежского храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Андрей Климов провел лекцию в молодежной группе прихода

Лекция в молодежной группе Никольского храма в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия








Юные прихожане узнали из рассказа отца настоятеля много интересных фактов о святых братьях-монахах, которые по Божьему промыслу стали просветителями славянских народов. После лекции слушатели получили в подарок книги о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.



Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл почитаются как составители первой славянской азбуки. Собственный алфавит, в основу которого были положены буквы греческого и еврейского языков, у славян появился в 862 году, а в течение последующих нескольких лет святые подвижники перевели на славянский язык и записали Евангелие и другие книги, необходимые для Богослужения - Апостол, Псалтирь и избранные службы.

Труды святых Кирилла и Мефодия не всеми принимались как просветительская деятельность, направленная на проповедь христианства среди языческих народов. Германские епископы, утверждали, что совершать Богослужение можно было только на одном из трех языков - еврейском, греческом или латинском, а перевод Святого Писания на «варварские» языки считали кощунством. Своим оппонентам святой Константин отвечал: «Вы признаете лишь три языка, достойных того, чтобы славить на них Бога. Но Давид вопиет: Пойте Господеви вся земля, хвалите Господа вси языци, всякое дыхание да хвалит Господа! И в Святом Евангелии сказано: Шедше научите вся языки…». С Божьей помощью братьям удалось отстоять свою правоту перед папой Римским, который разрешил совершать Богослужение на славянском языке.
Святые братья прославились не только тем, что создали славянский алфавит, но тем, что ими в Корсуни были чудесным образом обретены мощи священномученика Климента, папы Римского, а также тем, что, отправившись по повелению императора Византии к хазарам для проповеди Евангелия, одержали победу в прениях с иудеями и мусульманами.
Лекция в молодежной группе Никольского храма в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия



Комментарии



Поделиться:

Популярное