Великое освящение Свято-Никольского храма в престольный праздник

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин Великого освящения одного из старейших и красивейших храмов столицы Черноземья.


19 декабря 2019 года, в престольный праздник Свято-Никольского храма Воронежа свершилось долгожданное событие - глава Воронежской Митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий освятил архиерейским чином престолы центрального и малого алтарей (в честь небесного покровителя храма святителя Николая Чудотворца и святого благоверного Иоанна Кронштадтского соответственно).

Согласно чинопоследованию, сначала священнослужителями во главе с Архиереем в алтарях были устроены престолы. Затем владыка Сергий вместе с сослужащим духовенством и мирянами вознесли Богу коленопреклоненную молитву о ниспослании Святого Духа и освящении храма и его алтарей, чтобы Господь милостиво принимал совершаемые в них бескровные Жертвы и низводил на всех молящихся здесь Свою благодать.

После омовения престолов водой в знак духовного очищения на них было совершено возлияние розовой воды в память о мире, принесенном женами-мироносицами ко гробу Христа, и красного вина, символизирующего пролитую на кресте кровь Спасителя. Далее престолы и жертвенники были покрыты облачениями и окроплены святой водой.

По совершении каждения, окропления святой водой и помазания святым Миром стен храма и зажжения лампады были перенесены и положены под престолом и в антиминс частицы святых мощей. Завершилось Великое освящение молитвами, сугубой ектенией, отпустом, многолетием и окроплением храма и верующих святой водой.

По окончании священнодействия митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном центральном алтаре храма. В совершении чина Великого освящения и Божественной литургии Владыке сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Алексий Спицын, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Андрей Климов, духовенство Воронежской епархии.

Перед причащением мирян клирик Никольского храма протоиерей Василий Ковальский произнес праздничную проповедь, посвященную житию святителя Николая, его кротости, милосердию, готовности защищать истинную веру.

Несмотря на будний день, храм был заполнен верующими. Причастниками Святых Христовых Таин в этот праздничный день стали более двухсот человек. Одновременно с появлением из алтаря священнослужителей, держащих в руках чаши со Святыми Дарами для причастия, храм озарился лучами вышедшего из-за туч солнца, что всеми было расценено как знак Божьего благоволения.

После отпуста Литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к пастве с архипастырским словом. Владыка поздравил всех собравшихся с двойным торжеством: престольным праздником - днем памяти Николая Чудотворца и освящением престолов, а также поблагодарил всех, кто трудился и продолжает труды по ремонту и благоукрашению Никольского храма, которому в будущем году исполнится 300 лет. Его Высокопреосвященство призвал хранить память о первом святителе Воронежском Митрофане, святителе Николае и святом праведном Иоанне Кронштадтском, их вере и подвижничестве во имя Христа, молиться им и Богу, чтобы Он по молитвам этих великих предстателей давал бы всем Свою обильную помощь и благословение. Владыка митрополит особо подчеркнул, что в Никольском храме появился первый в Воронеже престол, освященный во имя Иоанна Кронштадтского.

В память о знаменательном событии Высокопреосвященнейший Сергий вручил настоятелю Никольского храма протоиерею Андрею Климову Архиерейскую грамоту и икону святителя Митрофана Воронежского. Отец Андрей, поблагодарив владыку за отеческое попечение и помощь, преподнес ему в дар икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

По выходе из храма митрополит Воронежский и Лискинский Сергий преподал всем архипастырское благословение.

Молившихся в этот день в храме ожидало после богослужения праздничное, но постное по случаю Рождественского поста угощение - вкусная каша с ароматным горячим чаем.
Великое освящение Свято-Никольского храма в престольный праздник

Комментарии



Поделиться:

Популярное