Семейные спортивные игры прихожан Никольского храма на Благовещение


Светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы прихожане Никольского храма отметили семейными спортивными играми


По окончании Божественной Литургии с праздничной проповедью к молившимся обратился настоятель храма протоиерей Андрей Климов. Отец Андрей рассказал о событии, память которого отмечается в этот день - о том, как посланный Богом Архангел Гавриил явился в городе Назарете Деве Марии и возвестил благую весть: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами!».

Эти слова, сказанные Архангелом Божиим, православные христиане повторяют каждый день во время чтения утреннего правила, а изображение Благовещения можно увидеть во всех православных храмах на царских вратах, представляющих собой образ райских врат, которые с приходом в мир Спасителя открываются для человечества.

После отпуста все собравшиеся в храме были приглашены на благотворительный обед, состоявший из приготовленной в полевой кухне гречневой кашей с рыбой (в честь праздника Благовещения, который входит в число двунадесятых праздников, церковный устав допускает послабление в посте в этот день) и чая.

После полудня прихожане, воспользовавшись прекрасной погодой, отправились на Петровскую набережную, где прошли уже ставшие традиционными весенние семейные игры.

В программу спортивного праздника вошли стрельба из лука и пневматической винтовки, бадминтон, волейбол и подвижные игры. Четыре часа пролетели незаметно, а в перерыве между состязаниями участники и зрители подкрепили свои силы вкуснейшим постным пловом с грибами и нутом.
Светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы прихожане Никольского храма отметили семейными спортивными играми.

Комментарии



Поделиться:

Популярное