Паломническая поездка воскресной школы Никольского храма в Толшевский монастырь

1 июня 2019 года, в День защиты детей воспитанники младшей группы воскресной школы Никольского храма города Воронежа вместе с родителями и педагогами посетили Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь.

Толшевская обитель располагается в одном из живописнейших мест Воронежской области - неподалеку от станции Графская, на берегу реки Усманки, где находится Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова. Первые отшельники стали селиться в этих местах в первой половине XVII века, а в 1646 году монастырь получил царские грамоты на владение землями и разрешение назначать своих настоятелей. С основания и до разорения в 1932 году монастырь был мужским, а с начала восстановления в 1994 году стал женским.

Сестры монастыря провели для гостей из Воронежа увлекательную экскурсию, рассказали о возникновении обители, ее истории и святынях, о пребывании здесь святителя Тихона Задонского, о монастырском укладе жизни и о быте монахинь, о возрождении монастыря и реставрации Спасо-Преображенского храма. 

После экскурсии по монастырю паломники были приглашены на трапезу, а затем отправились на небольшую прогулку по заповеднику, известного на всю страну разведением бобров.
Паломническая поездка воскресной школы Никольского храма в Толшевский монастырь

Комментарии



Поделиться:

Популярное