День пожилого человека в Никольском храме



В последнее воскресенье сентября в рамках празднования Дня пожилого человека в Никольском храме после Божественной Литургии была организована благотворительная трапеза для прихожан старшего возраста.

День пожилого человека - международный праздник, решение об установлении которого было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а первое празднование состоялось 1 октября 1991 года. С тех пор Международный день пожилых людей отмечается в первый день октября, и эта дата была выбрана в том числе и потому, чтобы символически уподобить старость осени человеческой жизни.

При том, что празднику всего 18 лет, во многих странах мира уже давно существуют традиции чествования в определенный день людей почтенного возраста. Так, в Польше с середины 1960-х годов 21 и 22 января празднуют День бабушки и День дедушки, в США с 1977 года в первое воскресенье после Дня труда отмечается Национальный день бабушки и дедушки, в Японии существует День уважения к старости. Аналогичные праздники есть в Канаде, Мексике, Германии, Франции Гонконге, Великобритании, Филиппинах и других государствах.

В России 1 октября объявлено Днём пожилых людей в 1992 году, когда было принято постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей». Русская Православная Церковь активно участвует в мероприятиях, приуроченных к этому празднику. В церковных приходах проводятся благотворительные акции, устраиваются совместные трапезы, проходят концерты воспитанников воскресных школ.
День пожилого человека в Никольском храме

Комментарии



Поделиться:

Популярное