В Никольский храм доставлен ковчег с частицами мощей чтимых святых


В воскресенье, 1 сентября 2019 года, храм во имя святителя Николая Чудотворца обрел еще одну святыню - точнее, нескольких десятков святынь, собранных в одном ковчеге.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия сегодня в храм был доставлен ковчег с частицами мощей святых подвижников первых веков христианства. Святыня была привезена утром настоятелем Никольского храма протоиереем Андреем Климовым.

Реликвию встречали благочинный Центрального церковного округа, настоятель Владимирского храма Воронежа, протоиерей Геннадий Пашкевич вместе с духовенством и прихожанами Никольского храма. Ковчег торжественно, с пением величания и славословий святым угодникам Божиим пронесли от входа храма до иконостаса и установили для всеобщего поклонения перед храмовыми аналоями с иконой Божией Матери «Нечаянная радость» и образом Николая Чудотворца.

Святыня, которая была приобретена трудами нашего земляка, успешного предпринимателя, общественного деятеля и мецената для передачи в дар Свято-Никольскому храму, была доставлена из Франции в Москву, а затем - в Воронеж. В деревянном ларце, богато украшенном искусной резьбой, собраны мощи святых, живших и пострадавших за веру в первые века христианства - великомученика Георгия Победоносца (IV в.), великомученика Феодора Тирона (IV в.), великомученика Димитрия Солунского (IV в.), великомученицы Варвары (III в.), мученицы Вероники (Виринеи) Едесской (IV в.), апостола от 70-ти Урвана (Урбана) Македонского, епископа (I в.), апостола от 70-ти, священномученика Климента, папы Римского (I в.), священномученика Аполлинария, епископа Равеннийского (I в.), священномученика Лаврентия Римского архидиакона (III в.), мученицы Луции (Лукии) Сиракузской (IV в.), святителя Доната, епископа Еврийского (IV в.), мученика Вита Римского (IV в.), мученицы Антонины Никейской (IV в.), мученика Максима Антиохийского (IV в.), мученицы Фавсты (Фаусты) Кизической (IV в.) и других угодников Божиих, а также камень из Гефсиманского сада и камень с места допроса и бичевания Господа Иисуса Христа.

Когда ковчег занял свое место, отец Андрей обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравив всех с радостным событием в истории Никольского храма и отметив, что обретение драгоценной святыни должно послужить для каждого приходящего в храм и поклоняющегося святым мощам поводом к усердному изучению жизни угодников Божиих, чтобы, руководствуясь их примером, настойчиво стремиться жить по заповедям Христовым. Затем все присутствовавшие смогли приложиться к ковчегу и молитвенно попросить святых о помощи и заступничестве перед Господом.

Сразу после встречи ковчега в храме состоялась воскресная Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, а по ее окончании был отслужен молебен на начало нового учебного года.
В Никольский храм доставлен ковчег с частицами мощей чтимых святых

В Никольский храм доставлен ковчег с частицами мощей чтимых святых

Комментарии



Поделиться:

Популярное