"Воздушный" крестный ход над Воронежем


"Воздушный" крестный ход над Воронежем


По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в год 300-летия воронежского Никольского храма его настоятель протоиерей Андрей Климов совершил облет областного центра с иконами особо почитаемых святых.
"Воздушный крестный ход" вокруг Воронежа с иконами святителя Николая Чудотворца, святителя Митрофана Воронежского и святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся по окончании Божественной литургии.

Иконы были выбраны не случайно - все они являются почитаемыми святынями Никольского храма г. Воронежа. Образ святителя Николая Чудотворца, Небесного покровителя храма, был привезен из итальянского города Бари, где покоятся мощи угодника Божия. Особенностью этой иконы является то, что она содержит мощевик с частицей мощей святого и выполнена в редкой технике - искусно вышита гладью. Икона святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, была подарена Владыкой митрополитом Сергием в день Великого освящения храма. Образ святого праведного Иоанна Кронштадтского был взят, так как в честь этого подвижника Русской Церкви освящен малый алтарь храма.

Во время облета, осуществить который помогли сотрудники вертолетного центра "Солнечный", пелись тропари и читались молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим. Акция была приурочена к 300-летию Никольского храма, которое празднуется в 2020 году, и 77-ой годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, отмечавшейся накануне.

ОБ ИСТОРИИ "ВОЗДУШНЫХ КРЕСТНЫХ ХОДОВ"

В XX веке, в связи с развитием авиации, православная традиция совершения крестных ходов обрела новую форму. Священнослужители с иконами на борту облетали города, совершая молебны и творя молитвы. Согласно ряду источников, во время Великой Отечественной войны облеты с иконами совершались вокруг Москвы, Ленинграда и Сталинграда.

Уже в наши дни эта традиция стала успешно возрождаться. Так, в 2014 году в небо над Волгоградом поднялся самолет с мироточивой иконой Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец". Это было сделано по просьбе горожан, после того как Волгоград потрясла серия терактов, унесших десятки жизней. В августе 2019-го митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий по просьбе краевых чиновников совершил на вертолете с иконами Божией Матери "Живоносный Источник" и "Коробейниковская-Казанская" облет лесов, молитвенно испрашивая Божией помощи в борьбе с лесными пожарами. "Воздушные крестные ходы" в последние несколько лет были совершены в Иркутске, Подмосковье и в ряде других российских городов и регионов.

Комментарии



Поделиться:

Популярное